Kaspersky послесловие

Сегодня представители лаборатории Касперского провели семинар по антивирусной безопасности. Это был уже третий семинар за последний год. Для студентов это всегда ожидаемое мероприятие, так как они могут вести активный диалог с докладчиками, а не просто быть слушателями. И сегодняшний семинар отличное тому подтверждение. Семинар проходил в зале Административного Совета в 6-ом корпусе. Отличительная особенность этого зала - наличие большого круглого стола, за которым все и разместились. А это очень способствует активному диалогу.

Началось все с представления участником семинара - Станислава Шевченко (заместитель директора департамента исследований ЗАТ "Лаборатория Касперского", руководитель проекта "Антивирусная школа"), Маргариты Бакиной, Юрия Секина и Юрия Наместникова. Далее студенты назвали темы, о которых они хотели услышать (анонимность в Интернете, stuxnet, бот-сети, компьютерная безопасность и т.д.). Господин Шевченко предложил сыграть в игру: каждый называет термин, который у него асоциируется с компьютерной безопасностью. Всего таких слов набралось почти 4 страницы, что говорит о достаточно высокой осведомленности аудитории в данной теме. Да, по правилам, последний, кто назовет слово, получает подарок (стильные часы).

Далее был доклад о весьма используемой всего несколько лет назад технологии honeypot и ее современных усовершенствованиях.

И на последок Юрий Наместников рассказал аудитории о бот-сетях и всем, что с ними связано - что нужно начинающему бот-мастеру, как можно монетизировать свою бот-сеть, как ее можно вычислить и т.д.

Фотографии с семинара уже в галерее.
Свои впечатления можно оставить в коментариях или на форуме.
Автор: adminДобавлено: 2010-10-07 21:17:15